• 17 апреля 2015, пятница
  • Онлайн

«Фандрайзинг и продвижение социальных инициатив»: новые возможности в условиях кризиса

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория социального предпринимательства
3290 дней назад
с 19:00 17 апреля до 22:00 30 мая 2015

В 2015 году многие крупные доноры заявили о сокращении бюджетов, выделяемых на реализацию социальных и благотворительных программ. Как НКО выжить в условиях кризиса? Только за счет применения системного подхода к фандрайзингу, построения высокоэффективной системы привлечения ресурсов на деятельность организации, коммуникации с партнерами и общественностью.

В марте-апреле 2015 года Фонд «Наше будущее» проводит набор слушателей в рамках программы дополнительного профессионального образования «Фандрайзинг и продвижение социальных инициатив».

Программа предназначена в первую очередь для специалистов, имеющих опыт работы в некоммерческих организациях и стремящихся приобрести дополнительные знания и навыки, необходимые для эффективного привлечения ресурсов в свои организации. В этом году обучения впервые проходит в дистанционном режиме, что позволяет НКО со всей России присутствовать на занятиях в режиме онлайн!

Программа выстроена таким образом, чтобы охватить все области знаний, необходимые фандрайзеру для успешной работы. На занятиях слушатели освоят навыки подготовки заявок в грантодающие организации, узнают секреты работы с корпоративными и частными донорами, а также познакомятся с  инновационными технологии привлечения народного финансирования.

Занятия будут проходить по мере набора группы в режиме онлайн по пятницам, субботам и воскресеньям с 19:00 до 22:00. Если по каким-либо причинам вы пропустите занятие, вы сможете посмотреть записи лекций в любое удобное для вас время. Этот режим позволяет совместить обучение с рабочими задачами и сразу начать применять полученные знания на практике.

По итогам обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Программа «Фандрайзинг и продвижение социальных инициатив»

 

1. Введение в фандрайзинг (4 ч):

  • Цикл фандрайзинга. Разработка фандрайзингового повода (Лекция 2 ч)
  • Постановка целей фандрайзинга по результатам SWOT анализа (Лекция 2 ч)

 

2. Правовые аспекты фандрайзинга (8 ч):

  • Формы и виды НКО. Источники формирования имущества различных НКО. Налогообложение НКО в связи с привлечением ресурсов (Лекция 4 ч)
  • Оформление отношений с донорами. Публичный сбор пожертвований (Лекция 2 ч)
  • Налогообложение НКО в связи с привлечением ресурсов. Налоговые льготы физических лиц (Лекция 2 ч)

 

3. Корпоративный фандрайзинг. Выстраивание отношений с бизнес-компаниями (12 ч):

  • Выстраивание отношений с бизнесом: анализ кейсов слушателей. Как установить и поддерживать отношения с компанией (Лекция 4 ч)
  • Правила составления презентации в программе Power Point. Практикум по подготовке презентации (Практика 4 ч)
  • Правила проведения беседы с донором. Типичные ошибки при взаимодействии. Что привлекает донора в сотрудничестве с НКО? (Лекция 4 ч)

 

4. Фонды как источники финансирования. Разработка проектной заявки (8 ч):

  • Выбор грантодающей организации. Основные ошибки – взгляд со стороны грантодателя (Лекция 4 ч)
  • Разработка проектной заявки с учетом требований грантодателя (Лекция 4 ч)

 

5. Работа с донорской базой. Установление и развитие отношений с частными донорами (8 ч):

  • Основные инструменты при работе с частными донорами. Работа с донорской базой, e-mail рассылки, письма, обзвоны. Сплит-тесты (Лекция 4 ч)
  • Платежные механизмы при работе с частными донорами (Интернет, SMS и др.). Механизмы регулярной поддержки (Лекция 4 ч)
  • Анализ материалов различных организаций с точки зрения эффективности привлечения ресурсов (Практика 4 ч)

 

6. Инновации в фандрайзинге. Краудфандинг как способ привлечения инвестиций в социальные проекты (8 ч):

  • Введение в краудфандинг. Отличия краудфандинга от благотворительности и других способов финансирования. Обзор краудфандинговых площадок (Лекция 4 ч)

  • Как привлечь инвестиции в свой проект с помощью краудфандинга. Оформление и продвижение проекта (Практика 4 ч)

 

7. Социальное предпринимательство (12 ч):

  • Понятие СП. СП и благотворительность. Инфраструктура СП в России и мире. Анализ кейсов (Лекция 4 ч)
  • Виды бизнес-моделей. Характеристика основных составляющих бизнес-модели. Перепрофилирование НКО в СП, создание гибридных структур (Лекция 4 ч)
  • Создание бизнес-модели и финансового плана (Практика 4 ч)

 

8. Связи с общественностью и продвижение социальных инициатив (8 ч):

  • Коммуникационная стратегия организации. SWOT анализ и планирование результата (Лекция 4 ч)
  • Реклама в СМИ, основные понятия и термины. PR c нулевым бюджетом. Как улучшить PR организации (Лекция 4 ч)

Эксперты

 

2e0c6e86-f40b-4750-8b96-2f3df41aaa8dДеменова Снежана

Руководитель программы «Фандрайзинг и продвижение социальных инициатив», эксперт в области маркетинга и PR.  В 2013 г. являлась организатором Федерального конкурса инициатив по повышению финансовой грамотности Минфина России. Имеет опыт организации информационных кампаний федерального уровня, опыт продвижения социальных инициатив и проведения фандрайзинговых мероприятий.  С 2002 г. проводит авторские тренинги по связям с общественностью, маркетингу, event-менеджменту.

 

 

f67a7a78-5b11-436f-8c59-2dd8a14721e2Бесшапошникова Екатерина

Эксперт по образовательным программам Фонда «Наше будущее». Окончила курсы «Социальное предпринимательство» Оксфордского университета и Индийского университета развития предпринимательства. Работает в Фонде «Наше будущее» с 2011 года. Автор практического пособия и курса лекций по социальному предпринимательству

 

 

 

 

2dce5815-abdb-4c3b-929d-2584e7c52e55Абросимова Елена

Доктор юридических наук, зав.кафедрой коммерческого права и основ правоведения МГУ им. М.Ю.Ломоносова. В 2014 г.защитила диссертацию о правовом положении НКО «Организаторы торгового оборота: правовой статус и функциональное значение». Автор и организатор обучающих программ для практикующих юристов и представителей НКО. Ведет активную общественную деятельность, является членом Координационного совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества. Эксперт Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Эксперт ОП РФ

 

b6626aab-9f44-4511-b1f3-6f03670f3f19Горовая Василина

Эксперт в области краудфандинга.

Руководитель отдела по работе с проектами краудфандингового портала Planeta.ru, специалист по связям с общественностью.

Planeta.ru — один из первых в Рунете сервисов коллективного финансирования проектов.

 

 

 

previewБрусницына Анна

Руководитель бизнес-инкубатора «Синергия Инновации» Университета Синергия,  директор бизнес-инкубатора корпорации развития Зеленограда (инновационный кластер). Эксперт проектных конвейеров молодежных форумов («Селигер» и др.), руководитель регламента выдачи грантов. Ментор по программе менторской поддержки г. Москвы. Эксперт по инновационным, предпринимательским, социальным проектам.

 

 

 

930daf8c-a929-445b-bbba-8a3b5a96bf0aВоронова Инна

Директор по работе со сторонниками и привлечению средств Гринпис России, член Совета Ассоциации Фандрайзеров России. Окончила курс «Основные методы фандрайзинга» в Венской школе фандрайзинга. Большой опыт фандрайзинга, в основном в области выстраивания коммуникаций с частными донорами.

 

 

 

483f1bd2-a63b-43f5-b176-76c2f62ed2cdПономарев Сергей

Бизнес-тренер и эксперт в области социального предпринимательства.

Имеет обширный опыт работы с Социально ориентированными некоммерческими организациями, а также детально знаком с государственными и частными механизмами предоставления финансовой поддержки НКО

80c5ef97-fb72-4405-b6be-f9edfd43e628

 Вебинар проводится на платформе myownconference.ruЭто удобная, современная и качественная площадка для проведения дистанционных семинаров. При возникновении вопросов Вы можете ознакомиться с разделом часто задаваемых вопросов (FAQ) на сайте платформы. Для максимально качественной трансляции скорость интернета должна составлять не менее 512 кбит. На компьютере должен быть установлен Adobe Flash Player. Загрузить и установить его можно на этой странице

ТЕСТОВЫЙ ВХОД НА ВЕБИНАР

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше
Google+