• 26 ноября 2014, среда
  • Онлайн

Музей коломенской пастилы раскрывает секреты своего невероятного бизнес-успеха!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория социального предпринимательства
3433 дня назад
26 ноября 2014 c 18:30 до 19:30

Уникальный музейный проект расскажет о том, как идея превратилась в масштабный проект национального масштаба: как возникла идея, от чего отталкивались, к кому обращались, как получили первый прототип продукции, как возникла концепция возрождения целого города, как складывались отношения с администрацией, как проект стал визитной карточкой Коломны, а позже — России. Записывайтесь на вебинар одного из самых успешных социальных предпринимателей страны!

Некоммерческое партнерство «ГОРОД-МУЗЕЙ» основано в 2008 году с целью сохранения и реновации исторического города Коломна через культуру и туризм.

В результате проектной деятельности НП «ГОРОД-МУЗЕЙ» в историческом центре Коломны были открыты пять музеев, разбит музейный сад, разработаны туристические маршруты, программы и линейка музейных сувениров, ведутся работы по благоустройству и реконструкции исторического облика города. Разработана архитектурно-художественная концепция реновации и выпущена монография, начат выпуск журнала-путеводителя «ОКОЛОКОЛОМНА», проведены фестивали и Летняя школа творческих индустрий «Олений вражек».

Благодаря созданию уникальных музейных технологий проект в несколько раз увеличил туристический поток в Коломну: о городе заговорили, на экскурсию в музей запись ведется за полгода вперед, предприниматели воспряли духом, молодежь поверила в будущее своего города. У авторов большие планы по возрождению всего исторического центра города и созданию крупнейшего в стране творческого кластера:

c248f22b-8862-4f94-8d10-3c2c92374679

В перспективе – создание у Пятницких ворот Коломенского кремля музейного комплекса со смотровой площадкой и туристской инфраструктурой. Экономическая модель комплекса станет ядром системного освоения исторического центра города на ресурсе наследия.

В результате проектной деятельности НП «ГОРОД-МУЗЕЙ» Коломне был возвращен ее исторический бренд – Коломенская пастила, общий городской турпоток увеличился в 2,5 раза, создан с нуля турпоток на историческую территорию Коломенского посада, улучшился имидж города и его инвестиционный климат.

НП «ГОРОД-МУЗЕЙ» стал победителем грантового конкурса творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства Совета по грантам Президента Российской Федерации 2008 г., победителем Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель» Фонда «Наше будущее» 2010 г., пять раз побеждал в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина – в 2008 г. (в двух номинациях), в 2009, 2011 и 2013 годах. Проекты организации дважды были признаны лучшими реализованными проектами конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» и награждались профессиональными стажировками в Великобританию.

НП «ГОРОД-МУЗЕЙ» является призером премий международного конкурса «The Best in Heritage», «Доступный мир-2012» и «Лучший европейский музей года-2012».

Все проекты НП «ГОРОД-МУЗЕЙ» реализуются при поддержке местных органов власти.

В ходе вебинара вы узнаете:

1.    История места как ресурс развития территорий.

2.    Технология возрождения традиционного лакомства – коломенской пастилы – и формирование на его основе исторического бренда Коломны.

3.    Структура музейного кластера и индустрия гостеприимства.

4.    Комплексное исследование Коломенского посада: концептуальные основы развития.

5.    Роль креативных индустрий: театр, фестивали, кино, медиа…

6.    На «яблочной широте»…

 

 

 

Герой вебинара:

e15c2e53-1cf2-4f7d-b879-8a9f4c4786e6 Никитина Наталья Геннадьевна

Директор Музейной фабрики пастилы в Коломне

Степень Master of Arts in Cultural Managment – МА, Манчестерский университет, Великобритания

Автор ряда статей и публикаций в сборниках статей, журналах и газетах. Эксперта Музейного конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. Автор сценария мультимедийного фильма «Реставрация» для Сургутского  музейного центра, мастерская А.В.Лебедева. Один из авторов Научной концепции Визит-центра музея-заповедника «Малые Корелы», мастерская Н.А. Никишина. Автор и руководитель проекта «Парк на один день» – победителя грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющимся мире», победителя областного грантового конкурса социально-культурных проектов Института Толерантности при поддержки Министерства культуры МО – «Культура – Подмосковью».

В 2006 и в 2008 гг. стажировалась в Великобритании в рамках образовательной программы для кураторов Российских музеев, организованной Благотворительным фондом В.Потанина, Британским Советом/Отделом культуры Посольства Великобритании и Ассоциацией Менеджеров Культуры. В 2011 г. стажировалась в Королевстве Нидерландов в рамках реализации проекта Еврокомиссии «Музейный сувенир».

 

80c5ef97-fb72-4405-b6be-f9edfd43e628

 Вебинар проводится на платформе myownconference.ru. Это удобная, современная и качественная площадка для проведения дистанционных семинаров. При возникновении вопросов Вы можете ознакомиться с разделом часто задаваемых вопросов (FAQ) на сайте платформы. Для максимально качественной трансляции скорость интернета должна составлять не менее 512 кбит. На компьютере должен быть установлен Adobe Flash Player. Загрузить и установить его можно на этой странице.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше
Google+