• 9 октября 2014, четверг
  • Онлайн

Социальный бизнес: стратегия успеха. Проект "Переработка пластиковых отходов"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория социального предпринимательства
3480 дней назад
9 октября 2014 c 17:00 до 18:00

Следующим героем цикла обучающих семинаров, посвященных становлению и развитию проектов социального предпринимательства, станет предприниматель из Череповца Вячеслав Гришин. Проблема экологии и загрязнения окружающей среды всегда остро стоит во всех регионах России, а также имеет пагубное влияние на здоровье граждан. С этой социальной проблемой и решил бороться наш герой!

Видеозапись вебинара

60,0

До последнего времени ситуация с неорганическими отходами в Череповце не сильно отличалась от того, что происходит в большинстве городов России: мусор собирался скопом, без разделения на пластик, металл и органику и свозился на полигоны, год от года увеличивая городские зоны отчуждения, пригодные лишь для сбора отходов. Одновременно в городе существовали места – пляжи, парки, природоохранные зоны, где мусор не собирался в принципе, отравляя водоемы и загрязняя окружающую среду.

Череповецкий предприниматель Вячеслав Гришин занимается вторичной переработкой пластика.

40% мусора приходится на пластиковые отходы, а мусора Череповец «выдает» почти 90 000 тонн в месяц. Решить проблему можно и даже с выгодой, это доказал предприниматель Вячеслав Гришин, чей проект получил несколько наград.

Фонд "Наше будущее" стал той отправной точкой, когда я действительно понял и для себя решил, что мой проект действительно нужен, интересен и социально значим для окружающих»: рассказывает Вячеслав.

Действительно социальный предприниматель может, занимаясь полезным для общества делом получать стабильную прибыль, например такой проект как "Переработка пластиковых отходов", проект показывает не плохую рентабельность и в тоже время решает проблемы связанные с экологией.
 

e3e80083-5d4a-48be-85f1-b763e309440bОсновная идея проекта состоит в том, что пластиковые отходы, десятилетиями не разлагающийся в почве, необходимо перерабатывать во вторсырье. Для реализации проекта предприниматель договорился с предприятиями города, которые поставляют ему отходы производства – отработанный пластик. Из собираемого пластика предприятие Вячеслава Гришина производит вторсырье, идущее впоследствии на производство полиэтиленовых пакетов и другой похожей продукции. В ближайшей перспективе планируется наладить линию, которая будет помимо вторсырья производить стройматериалы (например, тротуарную плитку). Предприятие перерабатывает использованный пластик в гранулы, которые становятся сырьем для производства самой разной продукции — от строительных материалов до канистр и пакетов. Конечно, все не так просто, как на бумаге, ведь пластик еще нужно собрать, после чего его моют, дробят, гранулируют. А готовые гранулы охотно покупают московские компании. 

Основной фактор, затрудняющий процесс переработки, состоит в том, что мусор у нас не сортируется изначально, поэтому пластик приходится добывать из общей массы бытовых отходов. — В перспективе хотелось бы «научить» людей сортировать мусор, — продолжает Вячеслав. — Скорее всего, это будет рассчитано в первую очередь на детей и молодежь — социальная реклама, демонстрация фильмов в школах и т. д. Мы понимаем, сделать это сразу не получится, будем действовать поэтапно. Планируем установить в городе специальные отдельные контейнеры для пластика (об этом мы уже говорили с мэрией, сейчас разрабатывается проект, и такие контейнеры появятся в городе ориентировочно весной).

Проблемы были, есть и, наверно, будут, но в принципе ничего серьезного и всегда можно найти решение!

Герой вебинара:

0,47Вячеслав Гришин

Директор ООО "ЭкоПласт", член молодежного правительства Вологодской области

 

 

 

 

80c5ef97-fb72-4405-b6be-f9edfd43e628 Вебинар проводится на платформе myownconference.ru. Это удобная, современная и качественная площадка для проведения дистанционных семинаров. При возникновении вопросов Вы можете ознакомиться с разделом часто задаваемых вопросов (FAQ) на сайте платформы. Для максимально качественной трансляции скорость интернета должна составлять не менее 512 кбит. На компьютере должен быть установлен Adobe Flash Player. Загрузить и установить его можно на этой странице.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше
Google+