• 2 октября 2014, четверг
  • Онлайн

Найти деньги на социальный бизнес легко!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория социального предпринимательства
3488 дней назад
2 октября 2014 c 17:00 до 18:30

Регистрируйтесь, чтобы узнать о наиболее интересных формах финансирования: льготные или беспроцентные заемные средства, субсидии и иные формы невозвратной государственной поддержки, а также стремительно набирающий популярность способ коллективного финансирования (краудфандинг). Не откладывай начало своего бизнеса. Деньги есть!

ВХОД НА ВЕБИНАР

ad981273-33bc-4a9c-9189-6e6bff5ce00d

В последние годы в России вопрос о социальной ответственности бизнеса встал особенно остро, ибо по ряду причин государство сегодня не в состоянии обеспечить приемлемый уровень социальной защищенности людей. В этих условиях все большее значение приобретают социальные программы бизнеса, который не должен ограничиваться только экономическими целями. Бизнес обязан учитывать социальные воздействия своей деятельности на работников, потребителей и местные сообщества, а также способствовать достижению социальных целей общества в целом. Социальные инвестиции - вложения в объекты социальной сферы с целью получения дохода и повышения уровня и качества жизни людей посредством удовлетворения их материальных, духовных или социальных потребностей. К социальным инвестициям наиболее часто относят: спонсорство и корпоративная благотворительность, попечительство, взаимодействие с местным сообществом, властными структурами, корпоративные партнерские программы. Кто может инвестировать в социальную сферу, выступать субъектом социальных инвестиций? Субъекты социальных инвестиций — органы государственной власти, государственные и муниципальные предприятия, российские и иностранные частные коммерческие и некоммерческие организации, физические лица. Словом, помочь может каждый из Вас!
 

197,16Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» был создан по личной инициативе Вагита Юсуфовича Алекперова в 2007 году с целью развития на территории России социального предпринимательства, содействующего позитивным социальным изменениям в обществе путем поддержки инновационных и финансово устойчивых предпринимателей в социальной сфере. Фонд проводит Всероссийский конкурс "Социальный предприниматель", победителям которого предоставляются беспроцентные займы до 10 000 000 рублей на срок до 7 лет. Также участникам конкурса предоставляется консалтинговая, информационная и иные формы поддержки. Всего за 7 лет Фондом поддержано 124 проекта из 47 регионов на общую сумму 269 750 780 рублей. 

 

b6cbbc08-1d78-49a2-8f99-66f8fa97d72cСледующим вариантом финансирования мы рассмотрим такое относительно новые понятия как фандрайзинг и краудфандинг. Фандрайзинг – деятельность некоммерческой организации, базирующаяся на ее уникальной миссии и стратегии, использующая эффективные и продуктивные способы получения ею ресурсов, необходимых для реализации ее программ и достижения стоящих перед ней целей, обеспечивающая желаемую удовлетворенность дарителю (источнику ресурсов) и имеющая конечным результатом укрепление благополучия общества в целом. Иными словами, люди дают деньги людям, которые им нравятся и которым они доверяют, и на дело, которое затрагивает их ум и сердце. Кроме этого, важно подчеркнуть, что деятельность, для которой привлекаются ресурсы, носит социально значимый характер (что, собственно, и побуждает людей давать деньги, средства и т.п.). А что такое краудфандинг? Суть краудфандинга очень проста: если у человека есть какой-то интересный проект, он может интересно описать его и привлечь внимание других людей, которые скинутся на осуществление этого проекта. Он дает шанс вплотную изучить аудиторию, узнать ее потребности и оценить жизнеспособность идеи. Кроме того, это способ рассказать о своем проекте тем, кто еще не знает о нем. Когда множество людей собираются вместе и сосредотачивают собственные ресурсы, способности, идеи и возможности, это может дать огромное преимущество людей некоммерческой организации. Так что, вместо того, чтобы получать финансирование лишь от одного-двух инвесторов, с помощью краудфандинга вы можете мотивировать и без того вдохновленных сторонников на сборы средств для вашей миссии посредством их собственных каналов, социальных сетей, email-сообщений и так далее.

 

1 июля 2014 года Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации выпустило приказ №411, согласно которому начинается конкурсный отбор субъектов РФ на получение в текущем году субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. Регионы могут участвовать в конкурсе на получение субсидий для социальных предпринимателей, которые в свою очередь смогут получить до 10 миллионов рублей в зависимости от региона и социальной сферы в случае победы в конкурсе. Согласно приказу в 2014 году планируется продолжить реализацию мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства по следующим направлениям:

1) Содействие развитию лизинга оборудования, устройств, механизмов, транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), станков, приборов, аппаратов, агрегатов, установок, машин, средств и технологий.

2) Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе участникам инновационных территориальных кластеров, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров

3) Предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства.

4) Поддержка социального предпринимательства. Приказом дано четкое определение социального предпринимательства, которое является социально ответственной деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, направленной на решение социальных проблем

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ от 9 октября 2013 г. N 419-п "Порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям автономного округа на развитие многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг"

3.8.4.2. Предоставление грантовой поддержки на организацию Центра времяпрепровождения детей:

Размер грантов не может превышать 1 миллиона рублей на одного получателя поддержки.

Гранты предоставляются при условии софинансирования субъектом малого предпринимательства расходов на реализацию проекта в размере не менее 15% от размера получаемого гранта.

Первый транш в размере не более 5% от размера гранта предоставляется Субъекту — победителю муниципального конкурса, после защиты бизнес-плана проекта и заключения соглашения с органами местного самоуправления по обеспечению функционирования Центра времяпрепровождения детей в течение не менее 3 лет с момента получения гранта.

Второй транш в размере не более 45% от размера гранта предоставляется Субъекту при наличии одного и (или) нескольких документов, подтверждающих понесенные затраты (копии договоров аренды помещения, копии документов на право собственности помещения, копии документов, подтверждающих право на использование нежилого помещения, копии проектно-сметной документации на ремонт (реконструкцию) помещения, заключенного договора на покупку оборудования), в том числе на подготовку помещения для Центра времяпрепровождения детей.

Третий транш в размере оставшейся части суммы гранта предоставляется Субъекту при соответствии помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям (экспертное заключение центра гигиены и эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям), нормам пожарной безопасности (заключение о соответствии объекта требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, выданное организацией, аккредитованной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России на осуществление соответствующего вида деятельности) и подтверждении начала деятельности Центра времяпрепровождения детей (в свободной форме).

Грант на открытие Центра времяпрепровождения детей используется Субъектом на финансирование обоснованных и документально подтвержденных затрат (оплата аренды и (или) выкупа помещения, ремонт (реконструкция) помещения, покупка оборудования, мебели, материалов, инвентаря, коммунальных услуг, услуг электроснабжения, оборудования, необходимого для обеспечения соответствия требованиям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России и иным требованиям законодательства Российской Федерации, необходимым для организации работы Центра времяпрепровождения детей).

Грант на развитие деятельности Центра времяпрепровождения детей, действующего более 1 года, предоставляется Субъекту при условии выполнения получателем поддержки требований законодательства Российской Федерации в части соответствия помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам пожарной безопасности.

3.8.5. Возмещение затрат социальному предпринимательству:

Компенсация фактически произведенных и документально подтвержденных затрат Субъектов при осуществлении предпринимательской деятельности в области социального предпринимательства осуществляется в порядке и на условиях, определенных муниципальными образованиями автономного округа, при этом компенсация затрат предоставляется при условии софинансирования Субъектом расходов на реализацию проекта в размере не менее 15% от размера получаемой компенсации.

3.8.6. Гранты начинающим предпринимателям предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

При предоставлении грантов должны соблюдаться следующие условия:

гранты направляются вновь зарегистрированным и действующим менее 1 года субъектам малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы;

выделена приоритетная целевая группа субъектов малого предпринимательства — получателей грантов: зарегистрированные безработные, работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), работники градообразующих предприятий, особая категория Субъектов, военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, субъекты молодежного предпринимательства, субъекты малого предпринимательства, относящиеся к социальному предпринимательству;

размер грантов не превышает 300 тысяч рублей на одного получателя поддержки;

гранты предоставляются при условии софинансирования начинающим субъектом малого предпринимательства расходов на реализацию проекта в размере не менее 15% от размера получаемого гранта;

гранты предоставляются после прохождения претендентом обучения (не менее 48 академических часов), при наличии бизнес-проекта, оцениваемого Комиссией;

гранты могут предоставляться в денежной и в натуральной (предоставление в безвозмездное пользование основных средств, предоставление помещений в безвозмездное пользование и т.п.) формах;

обеспечена координация с муниципальной программой мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

1600x

Ведущий вебинара:

286,0Станислав Заботин

Руководитель Дирекции разработки программ Фонда "Наше Будущее", директор Лаборатории социального предпринимательства. Отвечает за развитие образовательных программ и перспективных направлений Фонда, включая создание социальных франшиз.

 

 


19b9a5df-4c91-4a1a-b193-b125cf3cd9efТатьяна Скорая

Руководитель Дирекции сопровождения социальных и благотворительных проектов Фонд «Наше будущее», отвечающий за деятельность Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель». Татьяна имеет обширный опыт поддержки и сопровождения социальных предпринимателей, хорошо знакома с насущными проблемами отечественного бизнеса, а также отраслевыми особенностями российских предприятий. До работы в Фонде Татьяне занималась развитием сети частных домов престарелых. Расскажет о механизмах поддержки социальных предпринимателей Фондом «Наше будущее».

 

20,25Ирина Кузьмина

Заместитель генерального директора по финансовой поддержке Фонда поддержки предпринимательства Югры

 

 

 

 

 

80c5ef97-fb72-4405-b6be-f9edfd43e628

 Вебинар проводится на платформе myownconference.ru. Это удобная, современная и качественная площадка для проведения дистанционных семинаров. При возникновении вопросов Вы можете ознакомиться с разделом часто задаваемых вопросов (FAQ) на сайте платформы. Для максимально качественной трансляции скорость интернета должна составлять не менее 512 кбит. На компьютере должен быть установлен Adobe Flash Player. Загрузить и установить его можно на этой странице

ТЕСТОВЫЙ ВХОД НА ВЕБИНАР

Инструкция

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше
Google+