• 10 сентября 2014, среда
  • Онлайн

Как малому бизнесу получить безвозмездную финансовую помощь от государства? Узнайте о мерах поддержки и условиях их получения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория социального предпринимательства
3516 дней назад
10 сентября 2014 c 19:00 до 20:30

Правительство России проводит активную политику по росту числа микро- и малых предприятий, оказывая разностороннюю поддержку предпринимателям. Ежегодно Министерство экономического развития РФ выпускает приказы о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, включая обширные меры финансовой помощи. Как у начинающих, так и у действующих предприятий имеется возможность получить субсидию, компенсировать ранее понесенные расходы, получить «бесплатный» лизинг или вернуть проценты по ранее полученным кредитам. Сумма поддержки может достигать 5 млн. рублей. Отдельно в Приказе МЭР прописываются меры поддержки для социальных предпринимателей – людей, решающих важные для региона социальные проблемы.

Видеозапись вебинара

На вебинаре мы рассмотрим различные виды поддержки как для предпринимателей, так и для социального бизнеса. Вы узнаете, каковы требования к получателям субсидий, а также  познакомитесь с особенностями региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса (в частности Москвы, Калининградской области и Пермского края).

5a89ea60-8dca-444d-a3ab-9afdd4e92b03

Ежегодно Минэкономразвития РФ выпускает приказы о поддержке предпринимателей на территории РФ. В каждом регионе в зависимости от принятой программы развития для поддержки предпринимателей могут предлагаться различные виды субсидий.
Наиболее часто встречаемые это:

  • Субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях (субсидии предоставляются не более 5 млн. рублей на одного получателяподдержки);

  • субсидирование части затрат, связанных с уплатой субъектами малого и среднего предпринимательства лизинговых платежей;

  • субсидия на компенсацию части затрат, связанных с технологическим присоединением к объектам электросетевого хозяйства, в размере не более 50% от документально подтвержденных затрат (не более 50% от документально подтвержденных затрат); 

  • субсидия на компенсацию части затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях (в том числе в выставках в сфере инноваций) на территории Российской Федерации (максимальный размер субсидии – 300 тыс. руб);

  • субсидия на компенсацию части затрат связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития и модернизации производства товаров.

0,40

В зависимости от требований для получения субсидии могут потребоваться - бизнес-план, технико-экономическое обоснование, заявка. Важными факторами, влияющими на принятие решение о выдаче субсидии тому или иному предпринимателю, являются: отсутствие задолженности перед бюджетом (оплата налогов), адекватная (рыночная) зарплата специалистов (выше минимальной), представление грамотно составленной финансовой отчетности, справок, договоров, даты приобретения оборудования, его "возраст" и т.д.

Для получения отдельных видов субсидий важна сфера деятельности организации, количество сотрудников в штате и прочее. С 2012 г. Министерство экономического развития выпускает приказ о поддержке социального предпринимательства в регионах РФ. В 2012 г. это был приказ № 223, в 2013 г. № 220, в 2014 г. №411 от 01.07.2014г. Согласно данному приказу регионы могут участвовать в конкурсе на получение субсидий для социальных предпринимателей, которые смогут получить до 600 тыс. рублей в случае победы в конкурсе.

7ead3cb4-314d-432c-9d20-be1b97e00ed0- также, например, в отношении поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Пермском крае реализуется Подпрограмма "Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций" в рамках государственной Программы "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (Постановление Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. N 1326-п). Мероприятия данной программы несут в себе 4 направления: оказание материальной и финансовой поддержки, содействие формированию информационного пространства, консультационная поддержка, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. В среднем на реализацию своих инициатив НКО запрашивали свыше 300 тыс. рублей. По итогам рассмотрения заявок финансовую поддержку из краевого бюджета общим объемом 7,6 млн. рублей получат 24 общественных объединения 

82667685-a58d-4c22-a11b-5e5db41a094e

- в настоящее время Правительство Москвы предоставляет 4 вида безвозмездной финансовой помощи в виде субсидий для представителей малого и среднего бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей г. Москвы:

  • субсидии для начинающих предпринимателей (максимальный размер — 500 000 рублей)
  • субсидии на возмещение процентов по кредиту (максимальный размер – 5 000 000 рублей)
  • субсидии участникам выставок (максимальный размер — 300 000 рублей)
  • субсидии по договорам лизинга (максимальный размер – 5 000 000 рублей)

2604b5cf-ecd2-4c54-880c-629289491d8f- в этом году Московская область получила почти 853 миллиона рублей для поддержки бизнеса. Наибольший объем субсидий выделяется на частичную компенсацию затрат, связанных с приобретением оборудования с целью создания благоприятных условий для развития предпринимательства в неторговом секторе экономики. Также программой предусмотрена поддержка социального предпринимательства. Субсидии можно получить, предоставляя услуги в таких сферах деятельности, как социальное обслуживание граждан, здравоохранение, физкультура и спорт и так далее. Кроме государственной поддержки, предприниматели могут рассчитывать и на муниципальную. Соответствующие затраты заложены в районной программе поддержки предпринимательства. 

Подать заявку с приложением пакета необходимых документов в любое отделение ГБУ "Малый Бизнес Москвы" или на сайте www.mbm.ru Консультацию по подготовке заявок и необходимых документов можно получить там же.

f00a5109-405b-4a2a-8e38-ba7dde150830

Ведущая — Оленбергер Ирина Александровна

71005667-3855-46a9-891b-ac685b1ae067Разработка и проведение семинаров для клиентов Сбербанка РФ, разработка курса семинаров для Предпринимателей по заказу Мэрии г. Калининграда по теме: «Проверки контролирующих органов: виды и особенности», разработка программы и проведение курсов по теме: «Бизнес-основы для предпринимателей», разработка и проведение семинаров на площадке ООО «ЦКА «Наше будущее» ОП г. Калининград. В 1997 году закончила Калининградский Технический Колледж по специальности "Бухгалтерский учет", в 2006 году - Санкт-Петербургскую Академию Управления и Экономики (КФ), факультет "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше
Google+