• 29 апреля 2014, вторник
  • Онлайн

Социальные предприниматели и власть: особенности сотрудничества на примере частных детских садов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория социального предпринимательства
3642 дня назад
29 апреля 2014 c 11:00 до 13:00

Как правильно вести диалог с властью? Как понять, что предприниматель является социальным, и чем ему помочь? Это вебинар для тех, кто хочет найти общий язык с региональной или муниципальной властью, а также для тех, кто хочет создать эффективную инфраструктуру поддержки социального предпринимательства на своей территории

Кому адресован наш вебинар?

Для учучастия в вебинаре перейдите по ссылке.

Любому предпринимателю, который в той или иной степени взаимодействует с представителями региональных и муниципальных властей. Тем, кто работает или планирует работать в сфере дошкольного образования. Органам региональной и муниципальной власти, отвечающим за поддержку предпринимательства и развитие социальной сферы. Представителям инфраструктуры поддеркжи малого бизнеса и социального предпринимательства

Государство играет существенную роль в социально-экономическом развитии не только страны в целом, но и отдельного региона и даже муниципалитета. Процесс приватизации госкорпораций, как и процесс передачи в частные руки государственных функций только запущен. Сегодня для успеха многих предпринимательских инициатив важна поддержка региональных и/или муниципальных властей. Порой она нужна лишь на словах, порой требуется содействие в получении помещения, подведения инфраструктуры, получения льгот, финансирования или гарантий. О том, как заручиться поддержкой чиновников на примере открытия частного детского сада пойдет речь в вебинаре.

Сегодня региональным и муниципальным властями приходится решать различные острые социальные проблемы в рамках ограниченного финансирования. Очереди, жалобы, протесты, проверки – обычная ситуация для органов власти, работающих в социальной сфере. Социальное предпринимательство, как новый сектор экономики, способный решить часть этих проблем, стало набирать популярность в России. Кто такие социальные предприниматели? Как им помочь, как их поддержать, чтобы они в полную силу смогли реализовать свои начинания? Какие инструменты поддержки использовать? На что обратить внимание? На эти и другие вопросы ответ наш спикер Максим Поличка.

Данный вебинар – образовательный продукт, адресованный сразу двум целевым аудиториям – социальным предпринимателям и представителям власти. Несмотря на различные подходы, обе стороны идут к одной цели – решению социальных проблем своих территорий.

 

Отрасль

Несмотря на беспрецедентные меры, предпринимаемые в РФ на федеральном уровне по обеспечению реализации для граждан России конституционной гарантии на общедоступное и бесплатное дошкольное образование (ст.43 Конституции РФ) – ситуация с обеспеченностью данной услугой в государственных (муниципальных) дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) остается крайне сложной. В ряде регионов РФ продолжает сохраняться дефицит мест в детских садах в объеме от 30% до 45% от общей численности детей дошкольного возраста. В начале 2014 года стало очевидным, что традиционным («административным») способом – развитием государственной (муниципальной) сети дошкольных учреждений (строительство новых ДОУ, реконструкция и «уплотнение» существующих ДОУ) – данную, крайне насущную проблему, остро стоящую перед страной, решить в ближайшее время невозможно.

Для решения проблемы реализации права граждан России на дошкольное образование через развитие социально ориентированного частного бизнеса (открытие негосударственных (немуниципальных) детских садов), командой экспертов из г.Хабаровска уже более 4 лет (с 2009 года) успешно реализуется в ряде субъектов РФ проект «Развитие индивидуального предпринимательства в сфере дошкольного образования».

Данный проект, прошедший комплексную экспертизу на федеральном уровне, успешно апробированный и в настоящее время тиражируемый, включает в себя:

  • -образовательную программу для потенциальных и действующих (легальных и нелегальных) предпринимателей «Как организовать бизнес в сфере дошкольного образования»;
  • «алгоритм» для органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления по развитию индивидуального предпринимательства в сфере дошкольного образования на конкретной территории.

Проводимый вебинар предлагает всем желающим ознакомиться с накопленным положительным опытом развития социально ориентированного частного бизнеса в сфере дошкольного образования.

 

Герой

fec0445f-b3a8-435a-8c89-422ef9eb3a22

Максим Поличка — директор Некоммерческого партнерства "Дальневосточный
центр инноваций социальной сферы", кандидат юридических наук. Более 5 лет занимается развитием частных детских садов на Дальнем Востоке, активно взаимодействуя с региональными и муниципальными властями.

 

Программа

11.00 – 11.05 Начало вебинара.

11.05 – 11.15 Социальный предприниматель в связке "Рынок-государство-общество": государство и общество нуждаются в помощи социального предпринимателя в сфере дошкольного образования.

11.15-11.55 Особенности взаимодействия с государственными органами власти на примере дошкольного образования. Правовые основы и алгоритм действий для органов региональной и муниципальной власти по развитию социального предпринимательства в сфере дошкольного образования.

11.55-12.15 Государственная поддержка социальных предпринимателей и малого бизнеса.

12.15-12.30 Ответы на вопросы.

12.30-12.35 Завершение вебинара.

 

Дата и время

29 апреля, 11-00 Московское время

 

Технические требования

Скорость интернета – не меньше 1 Мбит/сек (обратите внимание, что скорости мобильного интернета недостаточно для подключения видео модуля).

Для использования платформы вам необходимо иметь установленный Adobe Flash Player. Скачать его можно по этой ссылке.

Если у вас возникнут технические проблемы, пожалуйста, посмотрите раздел помощи или наберите нам по телефону горячей линии: 8 (800) 333-68-78

 

Регистрация

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и Вы получите бесплатный доступ на online семинар. Количество бесплатных мест ограничено.

Регистрация открыта до 28 апреля 2014 г.

Вебинар будет доступен по ссылке для зарегистрировавшихся пользователей.

После регистрации Вы получите на Вашу почту подтверждение, что стали участником вебинара «Где найти деньги для социального бизнеса?».

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше
Google+